Florian Emmerich
X
Florian Emmerich

Filmographie (Kameramann)

Tatort München - In der Familie 2

2020, TV/BR, Director of Photography, 
Regie: Pia Strietmann
Produktion: X Filme Creative Pool

Ostwind 5

2019, Kino, Director of Photography
Regie: Lea Schmidbauer
Produktion: SamFilm, Constantin Film

Tatort München - Unklare Lage

2019, TV/BR, Director of Photography, 
Regie: Pia Strietmann
Produktion: X Filme Creative Pool

Nachts Baden

2018, Kino, Director of Photography
Regie: Ariane Zeller
Produktion: Aspekt Medienproduktion

Ostwind 4

2018, Kino, Director of Photography
Regie: Theresa von Eltz
Produktion: SamFilm, Constantin Film

BEAT

2017/18, Miniserie, Second Unit DOP, B-Cam und Steadicam Operator
Regie: Marco Kreuzpaintner
Produktion: Hellinger / Doll Filmproduktion

Endlich Witwer

2017, TV-Spielfilm, Director of Photography
Regie: Pia Strietmann
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion

Ostwind 3

2016, Kino, Director of Photography
Regie: Katja von Garnier
Produktion: SamFilm, Constantin Film

DARK

2016, TV-Serie, Second Unit DOP (tageweise)
Regie: Baran Bo Odar
Produktion: Wiedemann & Berg / Netflix

Zwei

2016, TV-Spielfilm, Director of Photography
Regie: Ariane Zeller
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion

Smaragdgrün

2015, Kino, Director of Photography
Regie: Felix Fuchssteiner
Produktion: Lieblingsfilm

Child 44

2013, Kino, 2nd Unit DOP
Regie: Daniel Espinosa
Produktion: Summit Entertainment / Scott Free Prod.

Konrad & Katharina

2013, TV/MDR/ORF, Director of Photography
Regie: Francis Meletzky
Produktion: Ziegler Film

The Portrait

2013, Kurzfilm, Director of Photography
Regie: Chris Forster
Produzenten: Clive + Lynda Myer, Eclectic Films

Und morgen Mittag bin ich tot

2012, Kino, Director of Photography
Regie: Frederik Steiner
Produktion: Heilrath Filmproduktion/Goldkind Filmproduktion

Shameless

2010, TV/Channel 4, 2 Folgen, Director of Photography
Regie: Lawrence Till
Produktion: Company Pictures

ZDF Leichtathletik WM Trailer

2009, Werbung, Director of Photography (35mm)
Regie: Bernd Katzmarczyk
Produktion: Grand Hotel Pictures

DIGIBET

2009, Werbung, Director of Photography (Red One)
Regie: Bernd Katzmarczyk
Produktion: Grand Hotel Pictures

Knock Off

2009, Kurzfilm, Director of Photography (Red One)
Regie: R. Flynn
Produktion: J. Levison

Green Zone

2008, Kino, 2nd Unit Director of Photography (S 35mm und RED ONE)
Regie: Paul Greengrass, 2nd Unit Regie: Dan Bradley, Chris Forster
Produktion: Working Title / Universal

Cactus

2007, Kino, Director of Photography (HD -> 35mm Scope)
Regie: Jasmine Yuen-Carrucan
Produktion: New Town Films / Open Space Films

Penelope

2005, TV/ARTE, Director of Photography (Digibeta)
Regie: Andreas Morell
Produktion: Lichtspiel Entertainment

Fremder Freund

2003, Kino, Director of Photography (MiniDV -> 35mm)
Regie: Elmar Fischer
Produktion: Naked Eye

Blind

2003, Kurzfilm, Director of Photography (S16 -> 35mm)
Regie: Saskia Jell
Produktion: Cinamon Film

Greenhorn

2002, Kurzfilm, Director of Photography (35mm)
Regie: Michael Kreuz
Produktion: Red Choko Heart

Im Sommer

2000, Kurzfilm, Director of Photography (S16 -> 35mm)
Regie: Anke Hentschel

Holz

1999, TV/RBB, Director of Photography (S 16mm)
Regie: Nicolai Rohde
Produktion: HFF Babelsberg

Heisse Hunde

1998, Kurzfilm, Director of Photography (35mm)
Regie: Nicolai Rohde
Produktion: HFF Babelsberg

Der Gedächtnis Künstler

1997, Kurzfilm, Director of Photography (35mm)
Regie: Frederik Steiner
Produktion: HFF Babelsberg

Filmographie (Operator & Steadicam)

Mortal Kombat

2019, Kino, B-Camera Operator
DOP: Germain McMicking
Regie: Simon McQuoid
Produktion: Warner Bros.

The Captain

2017, Kino, A-Camera and Steadicam Operator
DOP: Florian Ballhaus
Regie: Robert Schwentke
Produktion: Filmgalerie 451

A Cure For Wellness

2015/16, Kino, A-Cam Operator
DOP: Bojan Batelli
Regie: Gore Verbinski
Produktion: New Regency / Fox

The Coldest City

2016, Kino, 2nd Unit A-Cam Operator
DOP: Jonathan Sela
Regie: David Leitch
Produktion: 87Eleven

Berlin Station

2016, TV series, Action Unit Cam Operator
Anonymous Content

Commerzbank

2016, Commercial, Camera and Steadicam Operator
Produktion: Markenfilm

Zara Women

2016, Commercial, Camera and Steadicam Operator
Regie: Gordon Von Steiner
Produktion: Laura Holmes Prod.

Givenchy

2016, Commercial, Camera and Steadicam Operator
Regie: Gordon Von Steiner
Produktion: North Six, London

Vier gegen die Bank

2015, Kino, 2nd Unit DOP
Regie: Wolfgang Petersen
Produktion: Hellinger / Doll Filmproduktion

Agent 47

2015, Kino, Additional Photography, Camera Operator
DOP: Óttar Guðnason
Regie: Aleksander Bach
Produktion: Fox

Sense8

2015, US Netflix series, 2. season, Christmas special, Berlin shoot

Nina Ricci

2015, Commercial, Camera and Steadicam Operator
Regie: Gordon Von Steiner, DOP: John Mathison
Produktion: Psycho, Paris

Point Break

2014, Kino, A-Camera & Steadicam Operator
Regie & DOP: Ericson Core
Produktion: Alcon Etntertainment, Studio Babelsberg

Men & Chicken

2014, Kino, Steadicam Operator
DOP: Sebastian Blenkov
Regie: Anders Thomas Jensen
Produktion: M&M Productions

The Book Thief

2013, Kino, A-Camera and Steadicam Operator
DOP: Florian Ballhaus

Regie: Brian Percival
Produktion: Fox2000 Pictures, Studio Babelsberg, 20th Century Fox

Borgia

2013, TV series, A-Cam Operator, 4 Episodes
Creator: Tom Fontana
Produktion: Atlantique Productions

Cloud Atlas

2011, Kino, Main Unit (Wachowski Unit) B-Camera Operator, DOP Splinter Unit
DOP: John Toll
Regie: Andy & Lana Wachowski, 
Produktion: X Filme / A Company / Warner Bros. Pictures

Safe House

2011, Kino, 1st Unit B-Camera und Steadicam Operator
DOP: Oliver Wood

Regie: Daniel Espinosa
Produktion: Stuber Pictures / Intrepid Pictures / Universal Pictures

Mission Impossible 4

2010, Kino, 2nd Unit A-Camera and Steadicam Operator
DOP: Mitch Amundsen

Regie: Brad Bird, 2nd Unit Director: Dan Bradley
Produktion: Bad Robot / Paramount Pictures

Silent Witness

2010, TV/BBC, 2 Episodes, A-Cam, Steadicam Operator

DOP: John Conroy
Regie: James Strong
Produktion: BBC

Ironclad

2009, Kino, 1st Unit A-Camera and Steadicam Operator (HD/Genesis)

DOP: David Eggby
Regie: Jonathan English
Produktion: Runnymede Pictures / Mythic

Nim´s Island

2007, Kino, 2nd Unit A-Cam / Steadicam Operator (S 35mm)

DOP: Stuart Dryburgh
Regie: Alun Bollinger
Produktion: Selkie Australia / Warner Brothers

The Bourne Ultimatum

2006/7, Kino, 1st Unit B-Cam / Steadicam Operator (S 35mm)

DOP: Oliver Wood
Regie: Paul Greengrass
Produktion: Universal

Der Mongole

2005, Kino, 1st Unit A-Cam / Steadicam Operator (S 35mm)

DOP: Rogier Stoffers
Regie: Sergeji Bodrov
Produktion: X Filme, CTB, Kinofabrika

Krimi.de

2005, TV/ARD, B-Cam, Steadicam Operator
Regie: Hanno Salonen, DOP: Andreas Doub
Produktion: Saxonia Media

Aeon Flux

2004, Kino, 2nd Unit B-Cam / Steadicam Operator (S 35mm)

DOP 2nd Unit: Josh Bleibtreu
Regie: Alexander Witt 
Produktion: Paramount

18 - Allein unter Mädchen

2004, TV/ProSieben, B-Cam, Steadicam Operator
DOP: E. Krambeck

Regie: Carsten Fiebeler
Produktion: Janus Film

From Colditz with Love

2004, TV, B-Cam, Steadicam Operator
DOP: G. Finney

Regie: S. Orme
Produktion: Granada

The Bourne Supremacy

2003/4, Kino, 1st Unit, B-Cam / Steadicam Operator (S 35mm)

DOP: Oliver Wood
Regie: Paul Greengrass
Produktion: Universal

Sugar Orange

2003, Kino, A-Cam / Steadicam Operator (35mm)

DOP: Andreas Doub
Regie: Andreas StrucK
Produktion: Jost Hering

Wir

2002, Kino, A-Cam / Steadicam Operator
DOP: Eeva Fleig

Regie: Martin Gypkens
Produktion: Credo Film

Auszeichnungen

DEUTSCHER KAMERAPREIS 2020

für den TV-Film "Tatort - Unklare Lage"

Endlich Witwer

Grimme-Preis Nominierung 2020

Zwei

Grimme-Preis Nominierung 2018

Cactus

Filmfest München: Nominiert für den Cine Vision Award

Fremder Freund

First Steps Award 2003 bester Spielfilm

Blind

nominiert für den Förderpreis Deutscher Kamerapreis ´04
Kamerapreis Filmfest Flensburg ´04

Greenhorn

Bester Film + beste Regie Filmfest Ghiffoni

Ausbildung

1993 nach Praktikum im Kopierwerk, einjähriges Praktikum bei
Kameraverleih FGV Schmidle. Danach als zweiter und ab 1995
als erster Kameraassistent tätig.
Studium an der Hochschule für Film und Fernsehen Babelsberg
(Diplom 2001).
2 Monate Weiterbildung bei Panavision London.
Seit 2000 als Kameramann und Kamera-/Steadicamoperator tätig.

Filmographie (Download)